Ihre Ansprechpartner

Die Mitarbeiter der
Stadtverwaltung Wertingen

Die Stadt Wertingen bildet mit den Gemeinden Binswangen, Laugna, Villenbach und Zusamaltheim die Verwaltungsgemeinschaft Wertingen.

Die Verwaltung der Verwaltungsgemeinschaft Wertingen ist in 2 Gebäuden untergebracht. Im Schloss befinden sich die Hauptverwaltung, Finanzverwaltung und Bauverwaltung. Im ehemaligen Amtsgericht das Einwohnermeldeamt, sowie das Ordnungs- und Standesamt.

Leiter der Stadtverwaltung ist 1. Bürgermeister Willy Lehmeier, seine Stellvertreterin ist Christine Grandé.

Unsere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter stehen Ihnen bei Ihren Angelegenheiten gerne mit Rat und Tat zur Verfügung.



Willy Lehmeier

1. Bürgermeister, Gemeinschaftsvorsitzender


Freie Wähler (FW)


Telefon: 08272 84 194




Dieter Nägele

Verwaltungs- und Geschäftsleiter


Verwaltungs- und Geschäftsleiter, Kindergarten- und Schulangelegenheiten

  • Kindergartenangelegenheiten
  • Schulangelegenheiten
  • Schülerbeförderung

Telefon: 08272 84 100
dieter.naegele@vg-wertingen.de





Sekretärin Bürgermeister, Ehrungen, Redaktion, Bürgerinfo, Kunstausstellungen

  • Bürgerinfo
  • Ehrungen
  • Kunstausstellungen

Telefon: 08272 84 196
verena.beese@vg-wertingen.de





Personalangelegenheiten


Telefon: 08272 84 193
gabriel.brunner@vg-wertingen.de





Mitarbeiterin der Geschäftsleitung, Hallenbelegung, Vermietungen, Kinderferienprogramm


Telefon: 08272 84 190
barbara.feistle@vg-wertingen.de





IT-Administration, Internetauftritt, Breitbandversorgung


Telefon: 08272 84 191
manuel.gillich@vg-wertingen.de





Wirtschaftsförderung






Amtsbote, Poststelle, Hausmeister Rathaus, Schlossweihnacht


Telefon: 08272 84 168
hermann.kotter@vg-wertingen.de





IT-Administration, Versicherungswesen und Schadensfälle


Telefon: 08272 84 195
stefan.link@vg-wertingen.de





IT-Administration Schulen


Telefon: 08272 84 152
anna.lechler@vg-wertingen.de





Stadtarchiv


Telefon: 08272 84 105
johannes.mordstein@vg-wertingen.de





Kindergarten- und Schulangelegenheiten, Personalangelegenheiten


Telefon: 08272 84 197
katrin.schiffmann@vg-wertingen.de





Personalangelegenheiten


Telefon: 08272 84 192
andrea.uhl@vg-wertingen.de





Personalangelegenheiten


Telefon: 08272 84 198
bianca.wiedenmann@vg-wertingen.de





Kaufmännische Leiterin der Volkhochschule Zusamtal


Telefon: 08272 84 181
info@vhs-zusamtal.de





Pädagogische Leiterin der Volkhochschule Zusamtal


Telefon: 08272 84 180
info@vhs-zusamtal.de




Matthias Freier

Leiter Finanzverwaltung



Telefon: 08272 84 200
matthias.freier@vg-wertingen.de





Kassenleitung, Erstellung der Jahresrechnungen


Telefon: 08272 84 242
silvia.spengler@vg-wertingen.de





Kämmerin der Mitgliedsgemeinden der VG und der Zweckverbände


Telefon: 08272 84 231
angelika.hefele@vg-wertingen.de





Gewerbe- und Hundesteuer, Abrechnung Wasser- und Abwassergebühren

  • Abwassergebühren
  • Gewerbesteuer
  • Hundeanmeldung und -abmeldung
  • Wassergebühren

Telefon: 08272 84 235
karina.klaiber@vg-wertingen.de





Kasse, Buchhaltung


Telefon: 08272 84 237
michael.thiel@vg-wertingen.de





Kasse, Mahnwesen, Beitreibungs- und Vollstreckungswesen


Telefon: 08272 84 241
ursula.mayer@vg-wertingen.de





Kämmerei der Mitgliedsgemeinden der VG und der Zweckverbände,


Telefon: 08272 84 230
maria.reiber@vg-wertingen.de





Kasse, Buchhaltung, Grundsteuer, Abrechnung Kindergartengebühren


Telefon: 08272 84 233
theresa.link@vg-wertingen.de





Steuerstelle, Vermögenserfassung und -pflege


Telefon: 08272 84 234
sibylle.urban@vg-wertingen.de




Alexandra Karmann

Leiterin des Ordnungs- und Standesamtes


Standesbeamtin, Wahlleiterin, Sicherheit- und Ordnungsrecht, Straßenverkehr

  • Eheschließung
  • Lärmbekämpfung
  • Verkehrsangelegenheiten
  • Wahlangelegenheiten

Telefon: 08272 84 300
alexandra.karmann@vg-wertingen.de





Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Passwesen, Fundamt

  • An-, Ab, und Ummeldungen
  • Auskunfts- und Übermittlungssperre
  • Badekarten
  • Beglaubigungen
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundsachen
  • Gelber Sack, Müllsack, Windelsack
  • Kinderreisepass
  • Reisepass
  • Personalausweis
  • Lebensbescheinigung
  • Meldebescheinigung
  • Gewerbean-, Ab- und Ummeldungen
  • Telefonzentrale

Telefon: 08272 84 368
sandra.klein@vg-wertingen.de





Rentenanträge

  • Rentenanträge
  • Rentenauskünfte
  • Schwerbehindertenausweis
  • Sozialversicherungsangelegenheiten

Telefon: 08272 84 367
a.hitzler@vg-wertingen.de





Leiterin Bürgerbüro, soziale Angelegenheiten, Telefonzentrale

  • An-, Ab, und Ummeldungen
  • Auskunfts- und Übermittlungssperre
  • Badekarten
  • Beglaubigungen
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundsachen
  • Gelber Sack, Müllsack, Windelsack
  • Kinderreisepass
  • Reisepass
  • Personalausweis
  • Lebensbescheinigung
  • Meldebescheinigung
  • Fischereischein
  • Soziale Angelegenheiten

Telefon: 08272 84 361
christine.egger@vg-wertingen.de





Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Passwesen, Fundamt

  • An-, Ab, und Ummeldungen
  • Auskunfts- und Übermittlungssperre
  • Badekarten
  • Beglaubigungen
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundsachen
  • Gelber Sack, Müllsack, Windelsack
  • Kinderreisepass
  • Reisepass
  • Personalausweis
  • Lebensbescheinigung
  • Meldebescheinigung
  • Telefonzentrale

Telefon: 08272 84 370
ramona.edin@vg-wertingen.de





Bürgerbüro, Einwohnermelde- und Passwesen, Fundamt

  • An-, Ab, und Ummeldungen
  • Auskunfts- und Übermittlungssperre
  • Badekarten
  • Beglaubigungen
  • Führerscheinanträge
  • Führungszeugnis
  • Fundsachen
  • Gelber Sack, Müllsack, Windelsack
  • Kinderreisepass
  • Reisepass
  • Personalausweis
  • Lebensbescheinigung
  • Meldebescheinigung
  • Fischereischein
  • Telefonzentrale

Telefon: 08272 84 366
stephanie.achner@vg-wertingen.de





Standesbeamtin, Bestattungs- und Friedhofswesen

  • Bestattungswesen
  • Eheschließung
  • Friedhofsangelegenheiten
  • Geburtsanzeige
  • Kirchenaustritt
  • Namensänderung
  • Sterbefälle

Telefon: 08272 84 364
caroline.klein@vg-wertingen.de





Standesbeamtin, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Straßenverkehr, Verkehrsüberwachung

  • Eheschließung
  • Gewerbeabmeldung
  • Gewerbeanmeldung
  • Marktangelegenheiten (Marktfestsetzungen)
  • Plakatanschläge
  • Veranstaltungen (Genehmigung)
  • Verkehrsangelegenheiten

Telefon: 08272 84 363
veronika.sporer@vg-wertingen.de




Johann Meitinger

Leitung der Bauverwaltung


  • Grundstücksangelegenheiten
  • Pachten

Telefon: 08272 84 402
johann.meitinger@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Bauplanungs- und Bauordnungsrecht

  • Stellplatzablöse
  • Bauleitplanverfahren
  • Bauvoranfragen, -anträge, Genehmigungsfreistellungen und Isolierte Befreiungen für die Gemeinde Zusamaltheim
  • Immissionsschutzrecht (BImschG-Verfahren, Stromleitungen und Lärmschutz)
  • Verkehrsplanung und Verkehrszählung
  • Wasserrechtsverfahren (Entwässerungseinrichtungen, Hochwasserschutz, Renaturierungsmaßnahmen, Kiesausbeute und Verfüllen von Kiesgruben)
  • Gestattungsverträge

Telefon: 08272 84 400
katrin.joachim@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Liegenschaft

  • Mieten
  • Rekultivierung Deponien
  • Altlasten

Telefon: 08272 84 403
barbara.birzele-ahle@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Baurecht für die Stadt Wertingen und die Gemeinden Binswangen, Laugna und Villenbach

  • Bauvoranfragen
  • Bauanträge
  • Genehmigungsfreistellungen
  • Isolierte Befreiungen
  • Gebäudeabbrüche
  • Denkmalschutzrechtliche Erlaubnisse
  • Sanierungsrechtliche Genehmigungen

Telefon: 08272 84 414
nicole.bronnhuber@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Liegenschaften

  • Müllentsorgung und –beratung
  • Rohstoffstationen
  • Solaranlagenförderung
  • Vorkaufsrechte

Telefon: 08272 84 417
anneliese.deininger@vg-wertingen.de





Technischer Mitarbeiter für die Stadt Wertingen

  • Aufgrabungsgenehmigungen
  • Brückenunterhalt
  • Tiefbau
  • Hochbau
  • Straßenbenutzungsverträge

Telefon: 08272 84 408
markus.felber@vg-wertingen.de




Anton Fink

Stadtbaumeister


Angelegenheiten Hoch- und Tiefbau, Verkehrsplanung, Mitwirkung Bauleitplanung

  • Abbruch von Gebäuden
  • Baugenehmigungen
  • Sportanlagen (Verwaltung)

Telefon: 08272 84 401
anton.fink@vg-wertingen.de





Vorzimmer Stadtbaumeister und Bauverwaltung

  • Terminvergabe
  • Forstwirtschaft
  • Denkmal- und Umweltwettbewerb
  • Ausschreibungen
  • Spartenauskünfte für die Stadt Wertingen

Telefon: 08272 84 413
gertrud.grimminger@vg-wertingen.de





Technischer Mitarbeiter für die Gemeinden Binswangen, Laugna, Villenbach und Zusamaltheim

  • Brückenunterhalt
  • Hochbau
  • Tiefbau
  • Straßenbenutzungsverträge
  • Aufgrabungsgenehmigungen
  • Straßenbeleuchtung

Telefon: 08272 84 410
oliver.heise@vg-wertingen.de





Technischer Mitarbeiter für die Stadt Wertingen

  • Straßenbeleuchtung
  • Gebäudemanagement

Telefon: 08272 84 412
konrad.hoechstaetter@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Beitragswesen

  • Erschließungsbeiträge
  • Herstellungsbeiträge (Kanal und Wasser inkl. Anschlüsse)
  • Baumschutzverordnung
  • Regenwassernutzung
  • Anschluss- und Benutzungszwang

Telefon: 08272 84 419
christoph.krebs@vg-wertingen.de





Vorzimmer Bauverwaltung

  • Feldgeschworene
  • Störungsmeldungen Straßenbeleuchtung
  • Bürgschaften
  • Freistellungsbescheinigungen (FSB) nach § 48b EStG – Bauleistungen

Telefon: 08272 84 409
cornelia.link@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Liegenschaften

  • Wasserrechtliche Erlaubnisse für Wasserversorgung
  • Wasserschutzgebietsverordnung und Entschädigungsleistungen
  • Gewässer III. Ordnung
  • Ökonomische Ausschüsse
  • Straßenwidmung, Straßenumstufung und Einziehung
  • Vergabe Straßennamen
  • Grundstücks- und Gebäudenummerierung

Telefon: 08272 84 418
petra.meitinger@vg-wertingen.de





Vorzimmer Bauverwaltung

  • Feldgeschworene
  • Störungsmeldungen Straßenbeleuchtung
  • Bürgschaften
  • Freistellungsbescheinigungen (FSB) nach § 48b EStG – Bauleistungen

Telefon: 08272 84 409
anneliese.merk@vg-wertingen.de





Sachbearbeitung Liegenschaft


Telefon: 08272 84 402
andreas.mueller@vg-wertingen.de


Nachname:
Achner
Vorname:
Stephanie
Telefon:
08272 84 366
Nachname:
Beese
Vorname:
Verena
Telefon:
08272 84 196
Nachname:
Birzele-Ahle
Vorname:
Barbara
Telefon:
08272 84 403
Nachname:
Bronnhuber
Vorname:
Nicole
Telefon:
08272 84 414
Nachname:
Brunner
Vorname:
Gabriel
Telefon:
08272 84 193
Nachname:
Deininger
Vorname:
Anneliese
Telefon:
08272 84 417
Nachname:
Edin
Vorname:
Ramona
Telefon:
08272 84 370
Nachname:
Egger
Vorname:
Christine
Telefon:
08272 84 361
Nachname:
Feistle
Vorname:
Barbara
Telefon:
08272 84 190
Nachname:
Felber
Vorname:
Markus
Telefon:
08272 84 408
Nachname:
Fink
Vorname:
Anton
Telefon:
08272 84 401
Nachname:
Freier
Vorname:
Matthias
Telefon:
08272 84 200
Nachname:
Gillich
Vorname:
Manuel
Telefon:
08272 84 191
Nachname:
Grimminger
Vorname:
Gertrud
Telefon:
08272 84 413
Nachname:
Hefele
Vorname:
Angelika
Telefon:
08272 84 231
Nachname:
Heise
Vorname:
Oliver
Telefon:
08272 84 410
Nachname:
Hitzler
Vorname:
Agathe
Telefon:
08272 84 367
Nachname:
Höchstätter
Vorname:
Konrad
Telefon:
08272 84 412
Nachname:
Joachim
Vorname:
Katrin
Telefon:
08272 84 400
Nachname:
Karmann
Vorname:
Alexandra
Telefon:
08272 84 300
Nachname:
Killisperger
Vorname:
Alexandra
Telefon:
08272 84 199
Nachname:
Klaiber
Vorname:
Karina
Telefon:
08272 84 235
Nachname:
Klein
Vorname:
Caroline
Telefon:
08272 84 364
Nachname:
Klein
Vorname:
Sandra
Telefon:
08272 84 368
Nachname:
Kotter
Vorname:
Gillich
Telefon:
08272 84 168
Nachname:
Krebs
Vorname:
Christoph
Telefon:
08272 84 419
Nachname:
Lechler
Vorname:
Anna
Telefon:
08272 84 152
Nachname:
Lehmeier
Vorname:
Willy
Telefon:
08272 84 194
Nachname:
Link
Vorname:
Cornelia
Telefon:
08272 84 409
Nachname:
Link
Vorname:
Stefan
Telefon:
08272 84 195
Nachname:
Link
Vorname:
Theresa
Telefon:
08272 84 233
Nachname:
Mantwied
Vorname:
Petra
Telefon:
08272 84 181
Nachname:
Mayer
Vorname:
Ursula
Telefon:
08272 84 241
Nachname:
Meitinger
Vorname:
Johann
Telefon:
08272 84 402
Nachname:
Meitinger
Vorname:
Petra
Telefon:
08272 84 418
Nachname:
Merk
Vorname:
Anneliese
Telefon:
08272 84 409
Nachname:
Mordstein
Vorname:
Johannes
Telefon:
08272 84 105
Nachname:
Müller
Vorname:
Andreas
Telefon:
08272 84 402
Nachname:
Nägele
Vorname:
Dieter
Telefon:
08272 84 100
Nachname:
Reiber
Vorname:
Maria
Telefon:
08272 84 230
Nachname:
Schiffmann
Vorname:
Katrin
Telefon:
08272 84 197
Nachname:
Spengler
Vorname:
Silvia
Telefon:
08272 84 242
Nachname:
Sporer
Vorname:
Veronika
Telefon:
08272 84 363
Nachname:
Stix
Vorname:
Daniela
Telefon:
08272 84 180
Nachname:
Thiel
Vorname:
Michael
Telefon:
08272 84 237
Nachname:
Uhl
Vorname:
Andrea
Telefon:
08272 84 192
Nachname:
Urban
Vorname:
Sibylle
Telefon:
08272 84 234
Nachname:
Wiedenmann
Vorname:
Bianca
Telefon:
08272 84 198

Skip to content